Corpo Docente


Prof. Espec. Adalberto Sanches Munaro

E-mail: adalberto.munaro@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Prof. Dr. Adriano Sunao Nakamura

E-mail: nakamura-fct@unimar.br

Linhas de Pesquisa

Desenvolvimento de aplicações distribuídas (Java RMI)

Desenvolvimento de aplicações Web (JSP)

Currículo Lattes

Prof. Dra. Andréia de Abreu Siqueira

Linhas de Pesquisa

E-mail: andreiabreu11@gmail.com

Estudos sobre Estrutura Organizacional: configurações organizacionais, estruturação e reestruturação organizacional, mecanismos de coordenação

Processos de mudança e melhoria contínua

Negócios Internacionais: barreiras comerciais, estratégias de internacionalização

Processos organizacionais e estruturação organizacional;

Gestão da Cadeia de Suprimentos.

Currículo Lattes

Prof. Dr. Bruno Albuquerque de Castro

E-mail: bruno.castro@unesp.br

Currículo Lattes

Prof. Ma. Camila Maria da Costa Kami

E-mail: camila.kami@fatec.sp.gov.br

Linhas de Pesquisa

Linguística Aplicada:

Ensino e Aprendizagem de Língua Inglesa e as NTICs (Novas Tecnologias da Informação e Comunicação);

Ensino e Aprendizagem de Língua Inglesa para Fins Específicos;

Motivação e Ensino e Aprendizagem de Língua Inglesa; 

Motivação.

Currículo Lattes

Prof. Dra. Cássia Regina Bassan de Moraes

E-mail: crbassan@gmail.com

Currículo Lattes

Prof. Dra. Cláudia Maria Bernava Aguillar

E-mail: claudia.aguillar@fatec.sp.gov.br

Linhas de Pesquisa

Sociologia e Educação:

Educação Tecnológica e Mercado de Trabalho

Currículo Lattes

Prof. Me. Cristian Ricardo de Andrade

E-mail: cristian.andrade@fatec.sp.gov.br

Linhas de Pesquisa

Redes de Computadores

Segurança da Informação

Inclusão Digital e Tecnologia assistivas

Ciência de Dados

Robótica

IoT

Currículo Lattes

Prof. Me. Cristóvam Emílio Herculiani

E-mail: cherculiani@gmail.com

Linhas de Pesquisa

Engenharia de Software

Sistemas de Informação

Software Educacionais

Currículo Lattes

Prof. Espec. Danilo Dolci

E-mail: danilo@fatecgarca.edu.br

Linhas de Pesquisa

Arquitetura de Computadores

Sistemas Operacionais Livres

Redes de Computadores

Segurança da Informação

Currículo Lattes

Prof. Dra. Deise Deolindo Silva

E-mail: deisedeolindo@hotmail.com

Linhas de Pesquisa

Matemática Computacional

Currículo Lattes

Prof. Dr. Edio Roberto Manfio

E-mail: prof.ediorobertomanfio@gmail.com

Linhas de Pesquisa

Análise de desempenho em equipamentos que funcionam por comandos de voz

Variação linguística e tecnologia

Processamento de Linguagem Natural e suas aplicações

Currículo Lattes

Prof. Dr. Edson Detregiachi Filho

E-mail: engedson2009@gmail.com

Linhas de Pesquisa

Produção e produtividade nas organizações:

Aplicação de métodos e ferramentas da engenharia e da tecnologia para a otimização da produtividade. A engenharia e a tecnologia nas pequenas, médias e grandes organizações: 

Produção, sustentabilidade e comprometimento ambiental:

A engenharia e a tecnologia no âmbito da responsabilidade ambiental (crédito de carbono, resíduos sólidos, qualidade da água, destinação do lixo, produção alternativa de energia). 

Formação profissional:

A formação do profissional no contexto do Brasil como potência emergente. A elaboração do senso crítico na formação do pesquisador. A Ciência aplicada ao desenvolvimento econômico e social.

Currículo Lattes

Prof. Me. Edson Mancuzo

E-mail: e_mancuzo@uol.com.br

Currículo Lattes

Prof. Espec. Fábio Rodrigues Gonçalves

E-mail: fabio.goncalves8@fatec.sp.gov.br

Linhas de Pesquisa

Gestão de Projetos Empresariais

Gestão Empresarial

ERP

Currículo Lattes

Prof. Dra. Fátima Ahmad Rabah Abido

E-mail: fatima.rabah01@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Prof. Me. Gustavo Adolfo Mesquita Serva Coraini

E-mail: gcoraini@hotmail.com

Currículo Lattes

Prof. Me. Gustavo Vieira

E-mail: gustavo.vieira15@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Prof. Me. Ildeberto de Genova Bugatti

E-mail: bugatti.fatec@gmail.com

Currículo Lattes

Prof. Me. Isaque Katahira

E-mail: isaque.katahira@etec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Prof. Dr. João Baptista Cardia Neto

E-mail: joaobcardia@gmail.com

Linhas de Pesquisa

Biometria

Aprendizado de Máquina

Visão Computacional

Processamento de Imagens

Currículo Lattes

Prof. Dr. José Antônio Poletto Filho

E-mail: jpoletto@uol.com.br

Currículo Lattes

Prof. Dr. José Arnaldo Duarte

E-mail: josearnaldoduarte@hotmail.com

Linhas de Pesquisa

Captação de Águas Pluviais

Energia Eólica

Trocadores de Calor

Currículo Lattes

Prof. Espec. Laerte Edson Nunes

E-mail: laerte.edson.nunes@terra.com.br

Currículo Lattes

Prof. Dra. Larissa Pavarini da Luz

E-mail: larissa.luz01@fatec.sp.gov.br

Linhas de Pesquisa

Web Semântica e Linked Data;

Banco de Dados;

Big Data;

Realidade Virtual e Jogos.

Currículo Lattes

Prof. Ma. Leysiane Cristina Pavani Pazini

E-mail: leysipavani@gmail.com

Currículo Lattes

Prof. Dr. Luana Maia Woida

E-mail: luana.woida01@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Prof. Ma. Lúcia Helena Fazzane de Castro Marino

E-mail: relumarino@yahoo.com.br

Currículo Lattes

Prof. Espec. Luciano Ferreira

E-mail: luciano.ferreira@fatec.sp.gov.br

Linhas de Pesquisa

Sistemas integrados de Gestão e Aplicativos

Currículo Lattes

Prof. Me. Luiz Carlos Querino Filho

E-mail: luiz.querino@fatec.sp.gov.br

Linhas de Pesquisa

Desenvolvimento de aplicativos para dispositivos móveis (Android, iOS, Windows Phone, J2ME)

Desenvolvimento de aplicações Web (Java)

Currículo Lattes

Prof. Me. Marçal Luiz Bissoli

E-mail: marcalbissoli@gmail.com

Currículo Lattes

Prof. Dra. Maria Alda Barbosa Cabreira

E-mail: maria.cabreira@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Prof. Ma. Maria Cristina Rodrigues

E-mail: crisrodriguesfatec17@yahoo.com

Linhas de Pesquisa

Tecnologia Assistivas

Análise da configuração e inter relações entre os elementos imagéticos e comunicacionais de blogs e produções similares

Currículo Lattes

Prof. Ma. Maria Helena Barriviera e Silva

E-mail: maria.barriviera@fatec.sp.gov.br

Linhas de Pesquisa

Segurança da Informação

Auditoria de Sistemas Computacionais 

Software Educativo

Currículo Lattes

Prof. Me. Maurício Duarte

E-mail: mauricio.duarte@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Prof. Ma. Nancy Aparecida Guanaes Bonini

E-mail: coordenacao.nancy@gmail.com

Currículo Lattes

Prof. Me. Nelson Julio de Oliveira Miranda

E-mail: nelson.miranda@famema.br

Linhas de Pesquisa

Web semântica (RDF, RDFS, OWL, SPARQL…) ;

Dados abertos;

Sistemas Web (HTML, CSS, JavaScript, Node.js e Clojure).

Currículo Lattes

Prof. Grad. Paulo Sérgio Castro

E-mail: p.sergio.castro@uol.com.br

Currículo Lattes

Prof. Dr. Pedro de Oliveira Conceição Junior

E-mail: pedro.conceicao4@fatec.sp.gov.br

Linhas de Pesquisa

Processamento de Sinais e Tecnologias de Sensores para Monitoramento e Automação Industrial

Currículo Lattes

Prof. Ma. Regina Ferreira da Rocha

E-mail: regina.rfr@bol.com.br

Currículo Lattes

Prof. Ma. Renata Aparecida de Carvalho Paschoal

E-mail: renata.paschoal01@fatec.sp.gov.br

Linhas de Pesquisa

Desenvolvimento de aplicações para dispositivos móveis

Desenvolvimento de aplicações Web 

Desenvolvimento de software educacional

Engenharia de Software

Currículo Lattes

Prof. Ma. Renata Ueno Sales

E-mail: renata.sales3@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Prof. Me. Ricardo Zanni Mendes da Silveira

E-mail: ricazanni@gmail.com

Currículo Lattes

Prof. Me. Sérgio Nougués Wargaftig

E-mail: snwarg@gmail.com

Linhas de Pesquisa

Pesquisa em Administração Financeira e seus instrumentos, aplicações e modelos

Análise e Gestão de Riscos Financeiros

Economia de empresas

Finanças Pessoais

Currículo Lattes

Prof. Me. Silvio Tadeu de Oliveira

E-mail: silviodeoliveira@terra.com.br

Currículo Lattes

Prof. Dr. Ulysses de Barros Fernandes

E-mail: ulyssesbfernandes@yahoo.com.br

Currículo Lattes

Prof. Ma. Vânia Cristina Pastri Gutierrez

E-mail: vaniagutierrez@uol.com.br

Currículo Lattes

Prof. Me. William Carlos Cruz

E-mail: prof.william.fatec@gmail.com

Currículo Lattes

Prof. Grad. Yuji Yamamoto

E-mail: yuji.yamamoto@uol.com.br

Currículo Lattes